"

Путин: предприятия ОПК к 2020 году смогут выпускать требуемое число техники

Фото: РИА Новости
772
2 минуты
Президент Владимир Путин рассчитывает, что выделение значительных ресурсов на госпрограмму вооружений позволит оборонным предприятиям к 2020 году в полном объеме выпускать требуемое количество вооружений и техники. Об этом он заявил на заседании Военно-промышленной комиссии России во вторник.

Путин напомнил, что в 2015 году задание гособоронзаказа были выполнены на 97%. "При формировании новой госпрограммы для нас важно сохранить набранный темп, а значит нужно, как у нас говорят, верстать планы еще более четко и скоординированно, принимать во внимание все возможные факторы от потенциала КБ и оборонных предприятий до финансовых возможностей бюджета и сроков выполнения заказа", — сказал Путин и подчеркнул, что акцент должен быть сделан на выпуске перспективных образцов вооружений и военной техники.

Он напомнил, что опыт боевого применения российского оружия был подробно проанализирован в мае в ходе серии совещаний с руководством оборонных предприятий и военачальниками. По его словам, тогда было отмечено, что большинство образцов обладают хорошими техническими характеристиками. Сейчас же, по словам Путина, важно их постоянно совершенствовать.

Президент заметил, что в числе приоритетов остается оснащение новым оружием воздушно-космических сил. Путин привел данные, согласно которым по итогам 2015 года доля современных образцов вооружений и военной техники в ВКС составила около 64%. Он добавил, что в течение предстоящих четырех лет нужно довести этот уровень до 70%.

Президент также обратил внимание, что 16 мая правительство приняло программу развития оборонно-промышленного комплекса, главной целью которой станет повышение технологической, производственной, материально-технической и кадровой готовности "оборонки" к выпуску современных вооружений и военной техники в требуемых объемах и с высоким качеством. Путин также акцентировал внимание, что цены должны быть "экономически обоснованными".

"На реализацию мероприятий госпрограммы ОПК запланировано выделить значительные государственные ресурсы, бюджетные средства. Мы рассчитываем, что именно это позволит оборонным предприятиям к 2020 году в полном объеме выпускать требуемое количество вооружений и военной техники", — сказал глава государства.

Президент добавил, что сейчас правительство приступило к формированию бюджета на новый трехлетний период. Он призвал учитывать, что 2018 и 2019 годы станут первыми годами реализации новой ГПВ. Путин попросил главу Минфина Антона Силуанова доложить об основных финансовых параметрах этой программы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела