"

Путин поручил продумать запуск с "Восточного" сверхтяжелой ракеты

Фото: РИА Новости
1223
1 минута
Президент РФ Владимир Путин поставил перед Роскосмосом задачу продумать возможность запусков с космодрома Восточный сверхтяжелой ракеты. Об этом он заявил в ходе встречи с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и главой Роскосмоса Игорем Комаровым.

"Очень хотелось бы реализовывать там (на космодроме "Восточный") новые проекты с перспективным транспортным кораблем нового поколения и с новой "Ангарой", в том числе тяжелого класса, которую мы хотим реализовывать именно на космодроме "Восточный", который, мы надеемся, станет лицом нашей космической промышленности", — доложил президенту Комаров. "Тяжелая и так была предусмотрена, речь должна идти о сверхтяжелой ракете. Об этом надо думать", — заявил президент.

Глава Роскосмоса отметил, что работа в этом направлении тоже ведется. "Решениями, которые предлагаются, мы решаем задачи лунной программы с тем, чтобы сверхтяжелый проект предусматривал финансирование только на разработку корабля и его подготовку порядка 600 миллиардов, — сообщил Комаров. — Мы решили сделать третью ступень "Ангары", что позволит при двухпусковой схеме достигать поверхности Луны пилотируемым кораблем и космонавтами и вместе с посадочным модулем". По словам главы Роскосмоса, такая схема позволит сэкономить и потратить на опытно-конструкторские разработки только 60 миллиардов.

Путин призвал к деньгам относиться по-хозяйски.
Источники
РИА Новости

Новости раздела