"

Путин поручил правительству обеспечить годовой мораторий на распоряжение имуществом РАН

Фото:
598
1 минута
Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить годовой мораторий на распоряжением имуществом Российской академией наук /РАН/. Как 15 января сообщается на сайте Кремля, такой пункт содержится в списке поручений главы государства кабинету министров по итогам прошедшего в конце декабря заседания Совета по науке и образованию.

"Правительству РФ… обеспечить сохранение структурной целостности, имущества и кадровых ресурсов организаций, находившихся в ведении Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук, в течение года со дня их передачи в ведение Федерального агентства научных организаций /ФАНО/ ", - указано в документе.

Ввести годовой мораторий на решение имущественных и кадровых вопросов в связи с реформой РАН и созданием ФАНО сам Путин предложил еще в октябре 2013 года. Однако выступая на Совете в декабре, глава академии Владимир Фортов пожаловался президенту на "бурный поток желающих поуправлять /этим/ имуществом". "Во всяком случае, я просил бы и считаю полезным подкрепить Ваше устное мнение поручением правительству по практической реализации моратория", - обратился тогда Фортов к Путину.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела