"

Путин обсудит действия России в случае отключения ее от интернета

Фото:
747
1 минута
Президент РФ Владимир Путин в среду проведет в Кремле заседание Совета безопасности РФ по вопросу противодействия угрозам в информационной сфере, сообщила пресс-служба Кремля. Ожидается, что в центре внимания будут возможные меры в случае отключения российского сегмента интернета от всемирной сети.

Проблемы функционирования рунета и в целом информационной безопасности стали актуальными на фоне обострения отношений РФ и ряда стран Запада из-за событий вокруг Украины. Введенные против Москвы санкции вновь заставили российские власти форсировать импортозамещение, в том числе в сфере сетевых технологий, с учетом того, что подключение пользователей из РФ к глобальной сети в настоящее время находится под контролем американских компаний.

В этих целях ранее Госдума уже приняла ряд законов, усиливающих контроль государства за интернетом и блогосферой, которые вызвали неоднозначную реакцию в интернет-сообществе. В частности, "топовым" блогерам предписано зарегистрироваться в Роскомнадзоре, а западным площадкам предложено хранить информацию о своих пользователях в России. Впрочем, пока пострадавших от новых законов нет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела