"

Путин не против появления в РФ профсоюза рабочих и трудящихся

Фото:
887
1 минута
Президент России Владимир Путин не возражает против идеи создания в России профсоюза рабочих и трудящихся.

С идеей создать всероссийский профсоюз рабочих и трудящихся на встрече главы государства с представителями непарламентских партий выступил исполняющий обязанности председателя "Правого дела" Вячеслав Маратканов.

"Об этом, конечно, можно говорить, вопрос только по поводу политизации профсоюзов. Профсоюзы должны бороться за интересы трудящихся, но чисто политическими вопросами все-таки должны заниматься политические партии и мы для этого либерализовали эту сферу деятельности, чтобы дать возможность людям, которые хотят заниматься чисто политическими вопросами, это делать с минимальными бюрократическими ограничениями", — сказал Путин.

"Создать профсоюз — это социал-демократическая идея, хотя вы представляете другое крыло", — отметил президент. Однако он признал, что в предложениях о профсоюзных организациях "ничего необычного нет, во всем мире эта тема обсуждается, профсоюзы всегда борются за расширение своих прав".

Он также напомнил, что "сегодняшнее законодательство вполне позволяет создать любой профсоюз". А "кроме ведущего профсоюзного объединения ФНПР (Федерация независимых профсоюзов России) у нас существуют и другие профсоюзные организации", — сказал он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела