"

Путин на форуме "Россия зовет!" обсудит инвестиции в экономику страны

Фото:
845
3 минуты
Президент Владимир Путин выступит на пленарной сессии шестого инвестфорума "Россия зовет!", где будут обсуждаться привлечение международных инвесторов на российские рынки и увеличение инвестиций в российскую экономику в условиях санкций.

"Президент выступит на пленарной сессии перед 1500 делегатами из разных стран мира и ответит на вопросы участников форума. Основными темами форума будут привлечение международных инвесторов на российские рынки и увеличение инвестиций в российскую экономику в условиях сложившейся обстановки в мире и введенных в отношении России санкций", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Шестой ежегодный инвестиционный форум "Россия зовет!", организованный холдингом "ВТБ Капитал", проходит в Москве 1 и 2 октября. Как сообщается на сайте "ВТБ Капитал", это ведущее мероприятие по привлечению инвестиций в российскую экономику, которое способствует развитию диалога между российским бизнесом и международными инвесторами. В 2013 году в инвестфоруме приняли участие более 2 тысяч делегатов, из них более 400 инвесторов из России, Европы, США, Ближнего Востока и Африки, а также топ-менеджеры ведущих российских компаний и ведущие российские политики.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики, в том числе банковского, оборонного и энергетического.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Позднее из списка были исключены товары, которые по той или иной причине России трудно заместить: семенной материал (картофель, горох, гибридная сахарная кукуруза, лук-севок), мальки лосося и форели, биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, концентраты белков и их смеси, пищевые волокна, пищевые добавки, безлактозные молоко и молочная продукция.

Введенные против Москвы санкции заставили российские власти форсировать импортозамещение. В федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов на эти цели выделяется более 35 миллиардов рублей. Правительство до октября должно утвердить двухлетние планы содействия импортозамещению в промышленности и АПК, а Минпромторг совместно с Минэнерго — до 1 ноября представить президенту программу импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе.

Наряду с импортозамещением в Москве планируют ослабить зависимость от Запада, развивая связи с Азией, Африкой и Латинской Америкой. Так, премьер Дмитрий Медведев заявил, что "взаимодействие с Азиатско-Тихоокеанским регионом для России является сейчас ключевым приоритетом". При этом он констатировал, что в Москве по-прежнему нацелены на взаимовыгодное сотрудничество с ЕС, который "еще долгое время будет для нас основным торговым партнером". В Москве уже предупреждали, что любые меры по сдерживанию российской экономики дадут "эффект бумеранга" и призывали западных политиков прислушаться к интересам своих бизнес-кругов.

Выступая на инвестиционном форуме в Сочи в сентябре премьер-министр успокоил предпринимателей, дав понять, что Россия, несмотря на введенные против нее санкции, не будет строить закрытую экономику и запирать двери для сотрудничества с иностранными партнерами. В ходе инвестфорума в Сочи было подписано почти 400 контрактов на сумму свыше 600 миллиардов рублей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела