"

Пушков: РФ сама сложит полномочия в ПАСЕ, если встанет такой вопрос

Фото:
720
1 минута
Глава делегации РФ в ПАСЕ, председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков заявил, что российская делегация останется работать в ПАСЕ, если ее лишат права голоса, а в случае постановки вопроса о лишении делегации полномочий в организации, она сама их с себя сложит.

Весенняя сессия ПАСЕ откроется в понедельник в Страсбурге. Одной из центральных станет дискуссия по инициативе лишить делегацию РФ полномочий в связи с ситуацией вокруг Крыма.

"Если (встанет вопрос) о лишении права голоса (в ПАСЕ), то российская делегация отреагирует, но не слагая с себя полномочий", — сказал Пушков журналистам в пятницу. Он отметил, что пока не может сказать, какова будет эта реакция.

По его словам, если же встанет вопрос о лишении полномочий российской делегации, то, не дожидаясь голосования, делегация сама снимет с себя полномочия до конца года, и ПАСЕ не сможет уже проголосовать за этот вопрос.

Он не исключил, что это может произойти в среду вечером — в четверг утром, однако окончательно говорить о времени сложения полномочий пока нельзя: все будет зависеть от развития ситуации на предстоящей сессии ПАСЕ. Он напомнил, что в 2000 году уже был прецедент, когда российская делегация приостановила свою деятельность в ПАСЕ, тогда, по его словам, это было связано с ситуацией в Чечне.
Источники
РИА Новости

Новости раздела