"

Пучков обозначил важнейшие направления работы МЧС РФ за 25 лет

Фото: РИА Новости
1370
2 минуты
Глава МЧС России Владимир Пучков во время открытия фотовыставки министерства в Госдуме обозначил важнейшие направления работы ведомства за 25 лет, в том числе — создание мощной системы реагирования и современной законодательной базы на федеральном уровне.

Торжественное открытие интерактивной фотовыставки "Мы первыми приходим на помощь", посвященной 25-летию МЧС, состоялось в Госдуме во вторник.

"Создание современной законодательной базы, четко регулирующей деятельность федеральных структур в сфере гражданской обороны, защиты населения от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, каждодневная работа специалистов МЧС России, экспертного сообщества… позволила нам обеспечить и формирование механизмов оказания помощи и поддержки людей в беде, и создать мощный задел на перспективу. И это — один из главных этапов нашей работы за 25 лет", — сказал Пучков в ходе церемонии открытия.

Глава ведомства отметил, что законодательная база создана во всех субъектах РФ.

Пучков также указал, что за 25 лет работы МЧС создана система антикризисного управления и соответствующих центров управления на местах, которые являются "эталоном реагирования" на катаклизмы. Он отметил, что главное в этой сфере — управленцы и профессионалы, которые способны решать все задачи с современными коммуникациями на высочайшем уровне.

Министр добавил, что вся территория РФ находится под постоянным контролем пожарных. "В течение 60 секунд наши пожарные подразделения убывают в зоны беды, ЧС, пожара", — отметил Пучков.

Еще одним важным направлением работы глава МЧС назвал взаимодействие регионов и федерального центра в рамках единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В честь юбилея МЧС России представляет уникальную выставку-коллекцию фотографий, рассказывающих о создании, истории ведомства, итогах работы, основных спасательных и гуманитарных операциях, проведенных в стране и мире, о перспективах развития и профессиональной команде МЧС. Выставка включает в себя восемь интерактивных секторов и уже прошла в десятках городов России. В рамках открытия выставки в Госдуме также прошла презентация книги "Каждый день как целая жизнь" заслуженного спасателя РФ Юрия Воробьева.
Источники
РИА Новости

Новости раздела