"

Противостоять вылазкам из социальных сетей

Фото:
391
5 минут
На состоявшемся сегодня заседании совета Общественной палаты Чеченской Республики получил весьма тщательное и  конструктивное обсуждение один из важнейших вопросов жизнедеятельности современного общества – влияние социальных сетей на формирование мировоззрения как общества в целом, так и молодежного сообщества.

В этом же смысле получил освещение и вопрос роли институтов гражданского общества в обеспечении информационной безопасности. Члены совета Общественной палаты подошли к обсуждению данных вопросов с позиций возможности позитивного влияния на мироощущение молодежи и определение ею своего места в жизни современного общества. Вместе с тем, участниками обсуждения была высказана обеспокоенность тем, что немалое число молодых людей подвержено пропагандистским уловкам религиозных экстремистов, размещаемым в специальных социальных сетях. Этот фактор, как его понимают члены Палаты, остается главным источником тревоги за духовно-нравственное и идеологическое состояние общества.

Между тем, в обсуждении повестки дня участвуют члены совета Общественной палаты ЧР: А.Каримов, М.Дунаев, В.Муртазалиев, У.Алхотов, А.Курганова, заместитель руководителя аппарата Палаты М.Муцаев. Ведет заседание председатель Общественной палаты Г.К-С.Батаев.

Представляя повестку сегодняшнего заседания, Г.К-С.Батаев отметил важность вопросов повестки дня, подчеркнув, что «для Чеченской Республики представляют особый интерес вопросы формирования мировоззрения молодежи в свете влияния социальных сетей на их позиции в вопросах религии, нравственности и духовного воспитания»:

- Социальные сети оказывают чрезвычайно высокое влияние на все стороны жизнедеятельности современного общества, - сказал Г.К-С.Батаев. – Это касается трактовки вопросов религиозного содержания, национальных традиций и обычаев, освещения событий, происходящих как в республике, так и в России. Однако несомненен и тот факт, что институты гражданского общества должны активно вмешиваться в процесс информационного противостояния с установкой на обеспечение информационной безопасности общества. Конечно, мы имеем в виду создание определенной площадки, с которой институты гражданского общества это вмешательство будут осуществлять. Задача же Общественной палаты – координировать эти усилия и содействовать достижению успеха в этой области.

Член Палаты У.А.Алхотов, определенный как основной докладчик по данному вопросу, сконцентрировал  внимание присутствующих на том обстоятельстве, что «по своей сути социальные сети – многофункциональные каналы информации, агитации, пропаганды и распространения в основном в молодежной среде экстремистских религиозных взглядов, тенденциозных воззрений на современное общество. Немалое место в этой пропаганде занимает и интерпретация происходящих в России или ее регионах событий.

- В частности, - сказал У.Алхотов, - различным измышлениям и тенденциозной трактовке подвергаются события в Чеченской Республике. Это касается процесса возвращения к традиционному исламу, традиционным национальным обычаям, выстраиванию взаимоотношений поколений в разрезе исторических ценностей. Пропаганде в социальных сетях, построенной на противопоставлении одной части общества другой, институты гражданского общества должны выставить серьезный профессиональный заслон.

В прозвучавших далее выступлениях членов совета Палаты А.Каримова, В.Муртазалиева, М.Дунаева, М.Муцаева и А.Кургановой была поддержана мысль о создании специальной структуры, которая отслеживала бы пропагандистские выступления в социальных сетях и немедленно реагировала бы на клеветнические или тенденциозные материалы веб-сайтов.

Суммируя все выступления, Г.К-С.Батаев отметил, что на состоявшемся, на днях совещании у Главы ЧР принято решение привлечь внимание общества к содержанию выступлений в социальных сетях, и, исходя из прозвучавших на совещании установок, перед институтами гражданского общества поставлена задача выработки методики конструктивного противодействия вызовам интернет-сайтов и стоящих за ними коллективов.

- Наши мероприятия-встречи со студентами ГГНТУ им. М.Д.Миллионщикова, участие членов Палаты в семинар-практикуме при Уполномоченном по правам человека в ЧР – звенья одной цепи, цепи противодействия вылазкам из Интернет-ресурсов, - сказал Г.К-С. Батаев.

По результатам обсуждения были озвучены и приняты предложения, призванные активизировать воспитательную работу с молодежью и значительно снизить эффект пропагандистских выступлений социальных сетей. Эти предложения сводятся к следующему:

- рассмотрение возможности  создания Комиссии по контролю содержания выступлений в социальных сетях и профессиональному реагированию на эти выступления;
- создание при содействии Общественной палаты ЧР блогерских площадок, также отслеживающих содержание специальных веб-сайтов:

- при взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в ЧР разработать методику противодействия экстремистским и религиозным интерпретациям в социальных сетях;
- наладить регулярный мониторинг социальных сетей с последующим аналитическим обобщением наиболее характерных выступлений.

В соответствии со следующим пунктом повестки дня заседания был обсужден и принят план работы Общественной палаты на ноябрь месяц т.г.

По окончании обсуждения на этом же заседании члену Палаты второго состава и экспертам нынешнего состава Общественной палаты ЧР И. А. Керимову была вручена Грамота Общественной палаты, а члену Палаты второго состава и эксперту Палаты третьего состава И.А.Арсанову – 1ёБлагодарственное письмо Общественной палаты ЧР. Как подчеркнул председатель Общественной палаты ЧР Г.К-С.Батаев, вручая награды, Грамота и Благодарственное письмо Палаты вручаются «за добросовестную деятельность в составе Общественной палаты ЧР второго созыва и активную гражданскую позицию».

Между тем, присутствующая на заседании совета Палаты руководитель РОО «Женщины за развитие» Л.Базаева сделала сообщение о том, что ее проект «Поддержка девочек интерната для слабослышащих и глухих детей г. Грозный», при содействии Общественной палаты ЧР успешно прошедший региональный конкурс социально ориентированных проектов, удостоен денежного гранта, а на федеральном уровне занял третье призовое место.
Источники
www.ChechnyaTODAY.com

Новости раздела