"

Прохоров предложил приватизировать образование и здравоохранение

Фото:
917
2 минуты
Основатель одной из наиболее успешных молодых российских партий "Гражданская платформа", миллиардер Михаил Прохоров предложил приватизировать образование, здравоохранение и социальное страхование, принять Социальный, Страховой и новый Трудовой кодекс и изменить подход к культурной политике. Свои тезисы политик изложил в статье для газеты "Коммерсант" в понедельник.

По мнению политика, в России материальное неравенство считается несправедливым, а политика социального государства направлена на поддержание определенного уровня благосостояния для всех сразу. Это, с одной стороны, оборачивается низкой эффективностью образования и здравоохранения, а, с другой — ведет к высоким налогам, тормозит внедрение технологических инноваций в бизнесе и ухудшает инвестиционный климат, считает Прохоров.

Он предложил объединить несколько сотен социальных законов в единый Социальный кодекс, различные нормы социального страхования — в Страховой кодекс, а также кардинально обновить Трудовой кодекс, многие положения которого, по мнению Прохорова, устарели (ТК был принят в 2001 году, заменив кодекс 1971 года).

"Следует также приватизировать или ликвидировать существующие ГУПы и МУПы и передать большую часть их функций на аутсорсинг частным компаниям. Это позволит, уменьшив расходы государства, поднять качество оказания социальных услуг в образовании, здравоохранении, помощи на дому, работе с инвалидами… Прежде всего следует коммерциализировать государственные учреждения здравоохранения", — считает политик и объясняет, что содержание в детском доме или доме престарелых обходится в семь раз дороже, чем в семье.

В Социальном кодексе Прохоров предложил ввести "единое пособие по нуждаемости", определяемое исходя из доходов и имущества семьи, а в трудовой сфере увязывать зарплату с производительностью труда, повышать мобильность работников, сокращать долю неквалифицированного труда, снижать долю вредных производств и защищать права самозанятых. В сфере социального страхования политик предложил увеличивать роль накопительной системы и негосударственного пенсионного страхования.

Миллиардер предложил разрешить врачам заниматься частной практикой, снизить регулирование сферы медицинского страхования, повысить роль добровольных полисов и предоставить частным больницам ряд льгот.

Образование Прохоров призвал сделать более персонализированным и диверсифицированным, поддерживая различные таланты детей, и исключить из школьной программы связанные с религией предметы. По мнению политика, сфера профессионального образования должна обеспечить подготовку квалифицированных технических специалистов, снизить дефицит на рынке труда средней квалификации и излишний приток студентов в вузы. В сфере высшего образования Прохоров предложил сократить число вузов и провести их переаккредитацию. Он сослался на то, что в России вузовских дипломов выдают больше, чем школьных аттестатов, хотя по качеству образования страна опустилась на 36-е место в мировом рейтинге. Миллиардер также призвал снизить госконтроль за программами и расходами школ и вузов.

Источники
РИА Новости

Новости раздела