"

Программу развития регионального транспортного авиаузла в СКФО обсудили в Минкавказа России

Фото:
766
3 минуты
В Минкавказа России накануне, 1 ноября, обсудили программу развития транспортного авиаузла в СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе федерального ведомства. Предполагается, что ее реализация позволит увеличить пассажиропоток в аэропорт «Минеральные Воды» из близлежащих городов до 140 тысяч пассажиров в год.

В частности, министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и его первый заместитель – председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов провели встречу с руководством авиакомпании «ЮТэйр» – генеральным директором Андреем Мартиросовым и коммерческим директором Павлом Пермяковым, а также генеральным директором аэропорта «Минеральные Воды» Романом Чуевым.

На встрече обсуждалась программа поддержки авиационного сообщения в Северо-Кавказском федеральном округе, разработанная авиакомпанией «ЮТэйр» для повышения уровня транспортной доступности региона.

Лев Кузнецов отметил, что транспортная доступность играет ключевую роль в развитии туризма на Северном Кавказе и выразил уверенность, что расширение сети регулярных прямых рейсов как внутри округа, так и за его пределами приведет к увеличению турпотока и повышению посещаемости горнолыжных курортов, нового автобусного тура по кавказскому участку Великого шелкового пути и медицинского кластера, который планируется ввести в эксплуатацию к 2021 году.

Генеральный директор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов предложил в первую очередь развивать авиационное сообщение внутри региона, в частности, запустить ежедневный рейс между Минеральными Водами и Махачкалой с остановками в Грозном и Владикавказе.

Также есть потенциал развития авиационного сообщения с соседними курортными городами – Сочи и Краснодаром. Прямые авиарейсы, по словам руководства «ЮТэйр», будут способствовать продвижению комплексных туристических продуктов.

К существенному росту числа туристов, по сообщению руководства «ЮТэйр», приведет развитие сети прямых рейсов в СКФО из городов, являющихся историческими центрами генерации турпотока. Это в первую очередь Ростов-на-Дону, Волгоград, Саратов, Воронеж.

Предполагается, что реализация программы поддержки авиационного сообщения позволит увеличить пассажиропоток в аэропорт Минеральных Вод из близлежащих городов до 140 тысяч пассажиров в год. Средний тариф по всей сети полетов составит 4000 рублей. Аэропорт Минвод со своей стороны готов предоставить фиксированную стоимость наземного обслуживания для новых региональных рейсов «ЮТэйр».

Одес Байсултанов для проработки вопросов по развитию регионального транспортного авиаузла в СКФО предложил создать рабочую группу. Инициатива была поддержана.

Напомним, что на полях Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» Министерство РФ по делам Северного Кавказа, Министерство транспорта Российской Федерации, авиакомпания «ЮТэйр» и аэропорт «Минеральные воды» подписали соглашение о намерениях по развитию регионального транспортного авиаузла в Северо-Кавказском федеральном округе.

Отметим, в целом география полетов аэропорта «Минеральные Воды» расширяется. Только этим летом было запущено 24 прямых рейса из различных российских городов: Астрахани, Волгограда, Казани, Калуги, Краснодара, Курска, Махачкалы, Самары, Саратова, Сочи, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Омска, Череповца и др. Благодаря этому тысячам людей не пришлось тратить время и дополнительные средства на трансферные рейсы через Москву и другие города.

Как сообщил генеральный директор аэропорта Роман Чуев, за 9 месяцев этого года пассажиропоток в Минеральные Воды составил порядка 1,3 млн человек.

С 30 октября аэропорт «Минеральные Воды» перешел на зимнее расписание полетов. В осенне-зимний период перевозку пассажиров будут осуществлять 20 авиакомпаний по 18 регулярным направлениям.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела