"

Программа субсидирования авиаперевозок будет продолжена в этом году

Фото: РИА Новости
1203
1 минута
Программа субсидирования авиаперевозок будет продолжена в текущем году, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы тщательно работаем над тем, чтобы цена билета на самолет была для человека доступной, для нашего гражданина, особенно, когда речь идет о полетах внутри страны. У нас будет работать федеральная программа субсидирования, которая направлена на развитие пассажирских авиаперевозок", — сказал Медведев.

Он отметил, что программа субсидирования помогает удешевить перевозки на Дальнем Востоке, в Приволжском федеральном округе и в других регионах РФ. "В 2014 году совокупный бюджет этих программ составил около 9 миллиардов рублей. Эти средства позволяют перевезти примерно 1 миллион 400 тысяч человек. Хочу отметить, что мы эту программу продолжим и в текущем году", — сказал премьер.

"Правительством принят план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивости экономики, которое предусматривает поддержку нашей гражданской авиации, речь идет об увеличении субсидирования региональных авиамаршрутов и о снижении налога на добавленную стоимость по внутренним авиалиниям", — сообщил глава правительства.

Открывая совещание в Самаре, Медведев подчеркнул, что для многих регионов воздушное сообщение считается самым оптимальным, быстрым и удобным транспортом, а в некоторых случаях и единственно возможным.

По словам Медведева, несмотря на экономические трудности, гражданская авиация в прошлом году показала довольно значительный рост. "Наши авиакомпании перевезли более 93 миллионов пассажиров — это на 10% больше, чем в 2013 году", — сказал он, подчеркнув, что значительно увеличилась динамика на внутренних рейсах.

Источники
РИА Новости

Новости раздела