"

Призывникам могут разрешить выбирать срок службы, пишет Ъ

Фото:
968
1 минута
Правительство планирует до конца этого года внести в Госдуму законопроект, согласно которому россияне смогут выбрать, служить им год по призыву или два года по контракту, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Кроме того, документ устанавливает порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению со службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву.

По нынешним законам каждый российский юноша в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющий права на отсрочку, обязан отслужить в армии один год по призыву, при этом минимальный срок, на который может быть заключен контракт с Минобороны — три года.

Высокопоставленный источник в Минобороны сообщил изданию, что законопроект уже прошел все необходимые стадии межведомственного согласования и направлен на утверждение в правительство.

"Не исключено, что до конца года правительство внесет его на рассмотрение в Госдуму", — цитирует газета слова чиновника.

Член Совета по правам человека Сергей Кривенко сообщил "Коммерсанту", что комиссия СПЧ по военно-гражданским отношениям в эту пятницу изучит законопроект и направит свои предложения в правительство и президенту.
Источники
РИА Новости

Новости раздела