"

Правозащитники считают идею о возврате смертной казни популизмом

Фото:
792
2 минуты

Правозащитники назвали популизмом инициативу депутата Госдумы от ЛДПР об отмене моратория на смертную казнь для мигрантов, педофилов, убийц и террористов, и отметили, что подобный шаг выведет Россию из Совета Европы (СЕ).

Депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков подготовил законопроект, предполагающий отмену моратория на смертную казнь не только для мигрантов, как депутат предлагал ранее, но и для педофилов, убийц и террористов, сообщила "Русская служба новостей" в четверг.

"ЛДПР и политики просто занимаются популизмом, накручивают себе популярность, понимая, что в среднем обыватель скорее за смертную казнь, ставя себя на место мстителя", — полагает лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. С ним согласилась и глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева, отметив, что сторонников смертной казни больше всего как раз среди избирателей ЛДПР. Правозащитники также напомнили, что возвращение смертной казни выведет Россию из Совета Европы.

"Если мораторий отменят, нас вышибут из Совета Европы, потому что это было условием принятия России в Совет Европы в 96-ом году", — подчеркнула Алексеева. Правозащитники пока не видят для выхода из СЕ соответствующей политической воли. Ведь "после этого "закон Магнитского" будет моментально введен во всех странах шенгенской зоны, а не только в Америке", добавила глава МХГ.

Когда напоминают о примере Соединенных Штатов, всегда забывают сказать, что постепенно каждый штат Америки отказывается от смертной казни, отметил Пономарев. По его словам, единовременно отменить казнь во всей стране нет возможности, поскольку США — федеративное государство, где каждый штат имеет самостоятельное законодательство и самостоятельно принимает решение об отмене казни.

"Общая тенденция в мире — это отказ от смертной казни. Если Россия отменит мораторий на смертную казнь, это будет шаг назад", — заключил Пономарев.

Источники
РИА Новости

Новости раздела