"

Правительство выделит 14,5 миллиарда на повышение зарплат бюджетникам

Фото:
788
1 минута
Правительство выделит 14,5 миллиарда рублей на исполнение майских указов президента о повышении оплаты труда отдельным категориям бюджетников. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Всего в бюджете на эти цели зарезервировано 15,4 миллиарда. Из них в сферу образования направят 7,2 миллиарда, в сферу науки и здравоохранения по 3,4 миллиарда, в сферу культуры — 500 миллионов.

Оставшийся резерв в 900 миллионов рублей распределят с учетом анализа итогов повышения зарплат и темпа роста среднемесячного дохода.

Кроме того, в декабре прошлого года правительство постановило повысить зарплаты бюджетникам на четыре процента.

Майские указы

Майские указы — программа развития социальных гарантий, которую изложил Владимир Путин после вступления в должность президента в 2012 году. В них содержались параметры, на которые экономика должна выйти во время его президентского срока.

Среди них в был указ о повышении заработной платы бюджетников. К 2017 году она должна была составлять от 100% до 200% от средней зарплаты по региону.

Уже с 2012 года оклад учителей должен был равняться среднему по региону и не опускаться ниже этого уровня. К 2018 году оплата труда работников культуры и преподавателей колледжей должна достичь того же уровня, а у врачей и преподавателей высших учебных заведений — превысить среднюю по региону вдвое.

Это увеличило нагрузку на региональные бюджеты, которые финансируют такие расходы. Поэтому срок исполнения указа продлили.
Источники
РИА Новости

Новости раздела