"

Правительство утвердило стратегию страхового рынка РФ до 2020 года

Фото:
1323
1 минута
Правительство утвердило стратегию развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года, сообщил агентству "Прайм" источник в аппарате правительства.

"Документ подписан вместе с планом мероприятий по его реализации <…> В ближайшие дни он будет опубликован", — сказал собеседник агентства.

Замминистра финансов Алексей Моисеев ранее в интервью "прайму" заявлял, что Минфин предлагает поэтапный отказ от обязательных видов страхования. По словам источника агентства, в стратегии много рассуждается о вреде обязательного страхования, однако никаких мероприятий по отказу от обязательных видов страхования в утвержденном плане не содержится.

В документе при этом действительно делается ставка на развитие добровольных видов страхования и постепенное снижение доли обязательных видов, отметил источник.

"Работа над документом является положительным образцом консультаций между бизнесом и властью. С точки зрения страхового сообщества результаты совместной работы должны удовлетворить обе стороны", — прокомментировал агентству "Прайм" подписание документа представитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

В 2012 году истек срок действия предыдущей стратегии развития страхового рынка, которая была утверждена правительством в 2008 году. В конце октября 2012 года Минфин подготовил текст новой стратегии и направил его на согласование в ведомства. Документ неоднократно обсуждался на различных площадках, в том числе с привлечением страхового сообщества. В его итоговой версии Минфином были учтены замечания и предложения ВСС.
Источники
Прайм

Новости раздела