"

Правительство утвердило новую редакцию "дорожной карты" развития информационных технологий

Фото:
1080
1 минута
Правительство РФ утвердило новую редакцию "дорожной карты" по развитию отрасли информационных технологий. Данный план включает мероприятия, направленные на проведение комплекса исследований в целях создания технологий вычислений в облачной и суперкомпьютерной среде и технологий для развития российских суперкомпьютеров, а также использование инфраструктуры и операционных возможностей инновационного центра "Сколково". Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте кабинета министров.

"Распоряжением утверждается обновленный план мероприятий ("дорожной карты") "Развитие отрасли информационных технологий", который позволит реализовать задачи, поставленные Стратегией развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года", - говорится в сообщении.

В кабмине отметили, что реализация данного плана позволит поддержать средний темп роста отрасли информационных технологий на уровне, значительно превышающем средний темп роста валового внутреннего продукта (не менее чем в три раза за весь период), удвоить к 2018 году количество высокотехнологичных рабочих мест в данной отрасли, а также увеличить производство российской продукции в отрасли инфортехнологий с 270 млрд до 450 млрд рублей. Помимо этого, это также будет содействовать снижению зависимости экономики страны от сырьевого экспорта и повышению производительности труда в экономике России за счет ускоренного внедрения информационных технологий в другие отрасли экономики.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела