"

Правительство РФ внесло три наркотика в перечень запрещенных веществ

Фото:
1038
1 минута
Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, дополнен тремя позициями. Соответствующее постановление за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано 28 октября на сайте правительства.

В первый список указанного перечня, включающий запрещенные к обороту наркотические средства и психотропные вещества, добавлены: 1-/2-(метокси/фенил/метил/фенил) пиперидин и его производные; нафталин-1-ил-l-пентил-1Н- индол-3-карбоксилат (NM-018); производные метилфенидата.

Постановление, проект которого был внесен ФСКН, призвано повысить эффективность борьбы с распространением новых видов психоактивных веществ, которые используются наркопроизводителями в качестве замены уже запрещенным веществам.

"В России получили широкое распространение так называемые дизайнерские наркотики: метоксепамин, NM-018 и этилфенидат, - говорится в справке на сайте правительства. - Зафиксированы случаи обнаружения указанных веществ в Новосибирской, Ленинградской, Архангельской, Сахалинской, Челябинской, Смоленской, Кировской и Псковской областях, а также Республике Ингушетия".

Также постановлением правительства в целях уголовного производства по статьям 228 и 229 УК РФ определены значительный, крупный и особо крупный объемы прекурсоров указанных веществ.

Массовые отравления людей курительными смесями за последний месяц были отмечены в нескольких регионах страны. Счет пострадавших идет на сотни, умерли более 25 человек.

В Кировской области число пострадавших от курительных смесей выросло до 420 человек, пятеро скончались. Аналогичной "синтетикой" отравились около 220 жителей Сургута и Сургутского района, число жертв достигло семи.

Отравления, вызванные употреблением спайсов, зафиксированы и в Чувашии: более 60 человек обратились за медпомощью, один скончался. В Башкирии число отравившихся курительными смесями увеличилось до 47 человек.

По словам главы ФСКН Виктора Иванова, жертв спайсов могло быть намного меньше, если бы в России функционировала национальная система реабилитации наркозависимых.
Источники
ТАСС

Новости раздела