"

Правительство РФ утвердило программу поддержки инвестпроектов

Фото:
766
1 минута
Правительство РФ утвердило программу поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в России на основе проектного финансирования, соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Принятое решение будет способствовать увеличению объемов кредитования организаций реального сектора экономики на долгосрочных и льготных условиях, отмечается в справке к документу.

Программой устанавливаются критерии и порядок отбора таких инвестпроектов для участия в программе, критерии и порядок отбора российских кредитных организаций и международных финансовых организаций для участия в программе, порядок предоставления госгарантий по кредитам на реализацию инвестпроектов, отобранных для участия в программе.

Также определяются базовые условия предоставления кредитных средств для конечных заемщиков, реализующих инвестпроекты, отобранные для участия в программе.

Источник финансирования программы — кредитные средства Банка России. ЦБ предоставляет средства отобранным для участия в программе уполномоченным банкам для рефинансирования кредитов на реализацию инвестиционных проектов. Инвестиционные проекты для участия в программе будут выбираться образуемой при Минэкономразвития межведомственной комиссией.

Планом мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест предусмотрено, что в рамках создаваемого механизма проектного финансирования планируется предоставить кредиты в объеме до 500 миллиардов рублей нарастающим итогом на конец 2018 года. Кроме того, по кредитам, выданным в рамках программы, в 2015-2018 годах будут предоставлены государственные гарантии в объеме до 125 миллиардов рублей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела