"

Правительство РФ утвердило правила разработки типовых контрактов в сфере госзакупок

Фото:
671
1 минута
Правительство РФ утвердило правила разработки типовых контрактов и условий контрактов в сфере госзакупок. Как сообщается на официальном сайте кабмина, соответствующее постановление подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Документ подготовлен в соответствии с законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и планом мероприятий по внедрению контрактной системы в сфере госзакупок в 2014 году. Его реализация направлена на упрощение закупочной деятельности заказчика и недопущение злоупотреблений при заключении контрактов.

По действующему законодательству, федеральные органы власти разрабатывают и утверждают типовые контракты и условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов. Порядок же разработки такой документации устанавливаются правительством РФ.

В соответствии с подписанным постановлением, типовые контракты и условия контрактов для госзакупок разрабатываются ответственными органами и утверждаются их нормативными правовыми актами, а затем должны быть согласованы с Минэкономразвития, Минфином, ФАС России, а в случаях возможности их применения при закупках, относящихся к гособоронзаказу, - с Рособоронзаказом.

Кроме того, данные документы должны содержать обязательные условия, предусмотренные законодательством о контрактной системе в сфере госзакупок, и не могут содержать сведений, составляющих гостайну.

"До ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок типовые контракты, типовые условия контрактов размещаются в интернете на официальном сайте для опубликования информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru", - указывается на сайте кабмина.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела