"

Правительство РФ продлило поддержку для высокотехнологичных проектов

Фото:
1137
1 минута
Правительство РФ продлило сроки предоставления субсидий на реализацию в вузах проектов, предусматривающих выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, до 2020 года, сообщается на сайте кабмина в субботу.

Как сообщается, Минобрнауки на конкурсной основе предоставляет организациям субсидии на реализацию высокотехнологичных проектов. Господдержка предоставляется на срок от 1 до 3 лет. При этом предусматривается софинансирование проектов со стороны организаций-участников.

"Окончание в 2016 году срока действия постановления №218 не позволит провести конкурс для заключения новых трёхлетних соглашений в 2015 году. В связи с этим подписанным постановлением оказание мер государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, продлевается на период 2017-2020 годов", — говорится в сообщении. При этом, как сообщается на сайте, ежегодное финансирование предусматривается в объёме около 7 миллиардов рублей.

Как напоминается на сайте правительства, с 2010 по 2014 год в ходе реализации 183 проектов при госфинансировании в объёме 37 миллиардов рублей было привлечено более 48 миллиардов рублей внебюджетных средств. По состоянию на 1 июня 2014 года было создано 3,5 тысячи новых рабочих мест.

"К 2020 году запланированный объём продукции, произведённой с использованием результатов выполненных в рамках проектов НИОКР, составит 745 миллиардов рублей. Число новых рабочих мест возрастёт до 9000", — говорится в сообщении. Кроме того, подписанным постановлением средства на поддержку развития научной кооперации в 2015 и 2016 годах приводятся в соответствие с параметрами федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Как поясняется на сайте, принятые решения будут способствовать модернизации образовательных программ вузов, росту производства новой продукции, созданию новых высокотехнологичных рабочих мест, развитию импортозамещения.
Источники
РИА Новости

Новости раздела