"

Правительство РФ обсудит неустойку за нарушения оплаты электричества

Фото:
901
1 минута

Правительство РФ на заседании в четверг обсудит введение неустойки за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате электрической энергии, говорится в сообщении кабинета министров.

Законопроект вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и закон "Об электроэнергетике".

"Предлагаемый размер законной неустойки будет стимулом для потребителей и покупателей электрической энергии (услуг по ее передаче) надлежащим образом исполнять обязательства по оплате, поскольку многие покупатели предпочитают несвоевременно исполнять соответствующие обязательства, то есть фактически кредитоваться за счет гарантирующих поставщиков, энергосбытовых и сетевых организаций", — говорится в сообщении.

Кроме того, законопроектом предлагается уточнение действующих норм, направленных на внедрение системы гарантий оплаты потребителями, ограничение режима потребления которых может привести к негативным экономическим, экологическим, социальным последствиям.

Планируется также внести уточнения в положения КоАП, увеличивающие размер санкций за самовольное подключение к сетям инфраструктуры и безучетное потребление электрической энергии.

Источники
Прайм

Новости раздела