"

Правительство РФ не ужесточало регулирование украинского импорта

Фото:
1052
1 минута
В правительстве РФ озабочены сложившейся ситуацией на российско-украинской границе, которая оказывает влияние на торгово-экономические отношения, сообщили ИТАР-ТАСС в Департаменте пресс-службы и информации кабинета министров.

"В правительстве озабочены сложившейся ситуацией на российско-украинской границе, поскольку это сказывается на торгово-экономических связях. Но это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось", - отметили в кабмине.

Накануне Федерация работодателей Украины выразила серьезную обеспокоенность по поводу проблем, возникших у украинских экспортеров на российской таможне. В распространенном заявлении федерации утверждается, что с 14 августа российское таможенное ведомство внесло в группу усиленного таможенного контроля перечень всех без исключения украинских экспортеров. Это привело к увеличению сроков простоя автотранспорта на границе, и, как следствие, к удорожанию или срыву поставок.

Ранее выяснилось, что более 90% исследованных образцов кондитерских изделий украинской корпорации "Рошен" не соответствовали нормативным требованиям. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Сегодня же премьер-министр Украины Николай Азаров призвал украинские СМИ не раздувать тему о якобы имеющихся сложностях в торговле между Украиной и Таможенным союзом. "У нас есть проблемы, но не стоит сейчас эти проблемы искусственно раздувать и преувеличивать, - заявил он.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела