"

Правительство расширило список запрещенных наркотических веществ

Фото:
1022
1 минута
Правительство России включило в список запрещенных к обороту веществ еще пять наркотических средств, текст постановления опубликован на сайте кабмина в субботу.

Сообщается, что с 1 октября 2015 года в Китае соответствующие списки были расширены на 116 психоактивных веществ, из которых 111 в России уже внесены в перечень наркотических средств. Оставшиеся пять — окфентанил, бутилфентанил, 4-фторбутирфентанил, изобутирфентанил и бетагидрокситиофентанил — в медицинских и других практически важных целях на территории России не используются.

"Принимая во внимание, что эти вещества представляют опасность для здоровья, психического и физического состояния человека… подписанным постановлением они включены в раздел "Наркотические средства" списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в России запрещён в соответствии с российским законодательством и международными договорами (список I) перечня", — говорится в пояснительной справке к документу.

Принятые решения будут способствовать совершенствованию государственного контроля за оборотом новых наркотических средств, позволят предотвратить распространение на территории России синтетических веществ, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан.
Источники
РИА Новости

Новости раздела