"

Правительство расширило список оборудования, не имеющего аналогов в РФ

Фото: РИА Новости
1255
1 минута
Правительство РФ внесло изменения в перечень технологического оборудования, которое не имеет аналогов на территории России и ввоз которого не облагается НДС, следует из документа, опубликованного на сайте правительства.

В настоящее время, как отмечает кабинет министров, ввоз технологического оборудования подлежит обложению НДС, что приводит к увеличению объема финансовых средств, направляемых предприятиями на проведение технического перевооружения.

"Освобождение от взимания НДС позволяет сократить отвлечение оборотных средств предприятий, занимающихся инвестиционными проектами, направленными на создание новых производств, и инвестиций в российскую экономику", — говорится в справке к документу.

Так, в частности в перечень включены арктический терминал круглогодичной отгрузки нефти Новопортовского месторождения (ООО "Стройтрансгаз-М"), оборудование для термической обработки (ООО "Уральская металлообрабатывающая компания"), эмалированный фильтр, предназначенный для фильтрования жидких, едких сред в химической и фармацевтической промышленности (ТД "Нефтехиммаш" КО") — установка производства бутилакрилата, установка производства и очистки акриловой кислоты U 100-200 (ОАО "Газпром нефтехим Салават").

"Принятые решения позволят сформировать условия для создания новых высокотехнологичных производств, повысить уровень конкурентоспособности производимой продукции. С учетом того, что взимаемый при импорте оборудования НДС возмещается его плательщику после постановки оборудования на учет в качестве основных средств, потери федерального бюджета отсутствуют", — указывается также в справке.
Источники
РИА Новости

Новости раздела