"

Правительство распределило 10 млрд рублей на дошкольное образование

Фото:
996
1 минута
Правительство РФ распределило 10 миллиардов рублей субсидий между всеми регионами на развитие дошкольного образования, сообщается на сайте кабмина в среду.

Самые крупные суммы, по 3 миллиона рублей, получили Башкирия, Краснодарский край, Ростовская область, Свердловская область, Челябинская область, Московская область и Москва.

Деньги на модернизацию региональных систем дошкольного образования были предоставлены в рамках госпрограммы "Развитие образования" на 2013-2020 годы. Как уточняется, это будет способствовать решению задачи по 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет.

Средства направят на приобретение оборудования, создание дополнительных мест в дошкольных образовательных и других организациях, возврат в систему дошкольного образования зданий, используемых не по назначению. Также будут профинансированы реконструкция, капитальный и текущий ремонты, строительство зданий дошкольных образовательных организаций, приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования.

Правилами предоставления субсидий установлено, что уровень софинансирования из федерального бюджета расходного обязательства субъекта не может быть выше 95% и ниже 70% расходного обязательства.

Размер субсидии на развитие дошкольного образования зависит от численности детей в возрасте от трёх до семи лет, уровня бюджетной обеспеченности региона, доли трудоспособного населения, за которую уплачиваются страховые взносы.

"Эффективность распределения субсидий будет оцениваться путём сравнения планируемых и достигнутых значений показателя результативности использования субсидии субъектом Федерации — количества мест в системе дошкольного образования, созданных в ходе реализации утвержденного комплекса мероприятий", — говорится в сообщении.

Как сообщается, в ходе мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013 году было создано более 401 тысячи мест (111% от общего числа запланированных мест), в 2014 году — более 384 тысяч мест (109,48% от всех запланированных).
Источники
РИА Новости

Новости раздела