"

Правительство планирует создать проект по основам безопасности на дорогах для школьников

Фото:
706
2 минуты
Правительство РФ планирует создать общероссийский образовательный проект по обучению школьников основам безопасности на дорогах, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы должны запустить такую программу, создать целый школьный сегмент безопасности дорожного движения, например, сделать урок по БДД на постоянной основе", - сказал Шувалов в среду при посещении московской школы 1240, где уже более 10 лет функционирует комплекс предметов по изучению Правил дорожного движения (ПДД).

Помимо традиционных уроков по дорожной безопасности, в школе функционирует автогородок с имитацией дорожной инфраструктуры, тренинг-площадка по оказанию первой помощи пострадавшим, организованы специальные компьютерные классы по изучению и сдаче экзаменов по ПДД, класс компьютерной анимации, где ученики собственноручно создают мультфильмы по этой тематике.

Шувалову был продемонстрирован один из таких фильмов. "Такие видеоматериалы необходимо транслировать во всех школах страны. Это можно делать через какой-то из федеральных телеканалов, "Карусель", например, перед началом занятий", - сказал первый заместитель председателя правительства.

Осмотрев все площадки, пообщавшись с учениками, учителями и родителями, Шувалов отметил, что креативный опыт школы необходимо внедрять во всех российских регионах, и таким образом "влиять на снижение аварийности с участием детей, детского травматизма на дорогах". Особенно первый вице-премьер отметил положительную роль родительских комитетов в реализации программы.

Пообщавшись с родителями-активистами, он попросил привлекать самих школьников в качестве организаторов проекта.

"В сознании ребенка всегда должен присутствовать фактор безопасности на дороге, и мы должны добиться того, чтобы не только взрослые являлись в этих вопросах примером для детей, но и наоборот", - подчеркнул первый вице-премьер.

Шувалов возглавляет правительственную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения. Присутствующий на встрече заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин сообщил, что на основе представленных обучающих проектов Госавтоинспекция совместно с органами образования создаст интернет-урок для школьников. "В него также войдут и другие модели обучения, такие как занятия по формированию навыков оказания первой доврачебной помощи, психологические тренинги, направленные на формирование у учащихся стереотипов безопасного поведения на дороге и умения ориентироваться в любой дорожной ситуации", - сказал он. В дальнейшем, по его словам, этот урок будет размещен в интернете и станет методическим пособием для педагогов.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела