"

Правительство обсудит вопросы продовольственной безопасности

Фото:
652
4 минуты
Правительство РФ под председательством Дмитрия Медведева обсудит состояние продовольственной безопасности в стране за 2013 год и прогноз на 2014 год. В пресс-службе кабмина напомнили, что ее основу составляют стабильное отечественное производство сельскохозпродукции и продовольствия, повышение уровня и качества жизни сельского населения, сохранение природных ресурсов для аграрного производства.

В 2013 году, несмотря на влияние неблагоприятных погодных условий в 23 регионах России и наводнений в шести субъектах РФ, были достигнуты положительные результаты развития сельского хозяйства. Что же касается 2014 года, то, как считает глава Минсельхоза Николай Федоров, присоединение Крыма позволит увеличить урожай зерна в РФ почти на 2 млн тонн.

В целом сбор зерна в РФ в 2013 году составил 92,4 млн тонн. В 2014 году с учетом крымского зерна этот показатель может достичь 97 млн тонн, то есть будет выше от прежних ожиданий примерно на 2%. Помимо этого, Минсельхоз России анализирует другие аграрные возможности нового региона. Так, отметил Федоров, на полуострове много виноградников, плодово-ягодных насаждений. Впрочем, точными оценками министерство пока не располагает.

Кабинету министров предстоит принять решение о распределении ряда субсидий на сельскохозяйственные нужды. В частности речь идет о субсидиях на возмещение части затрат фермерских хозяйств при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельхозназначения (39,05 млн рублей для 63 субъектов). На реализацию мероприятий ФУП "Развитие мелиорации земель сельскохозназначения России на 2014 - 2020 годы" в текущем году запланированы ассигнования в размере 2 350 млн рублей, в 2015 году - 2 246,465 млн рублей, в 2016 году - 2 142,09 млн рублей.

Предусмотрены средства и на субсидии в рамках ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года". Деньги предназначены на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности (5 520 млн рублей), на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений, том числе на развитие водоснабжения - 2 020 млн рублей, газификации - 1 760 млн рублей, сети общеобразовательных организаций - 500 млн рублей, сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики - 200 млн рублей, сети спортивных сооружений - 150 млн рублей, на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку - 1 млрд рублей. На предоставление грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, распределяются субсидии в размере 95 млн рублей.

Помимо этого, в повестке еще около двух десятков вопросов. Как отметили в пресс-службе правительства, планируется обсудить меры по улучшению предпринимательского климата в сфере градостроительства. С соответствующим докладом выступит министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. Чтобы усовершенствовать правовое регулирование градостроительной деятельности и улучшить бизнес-климат в этой сфере разработана специальная "дорожная карта". Всего необходимо реализовать 25 мероприятий в том числе разработать и принять девять федеральных законов, пять постановлений правительства, три ведомственных акта, а также обеспечить принятие актов субъектов РФ.

Членам правительства тоже предстоит принять решение о распределении ряда субсидий из федерального бюджета, главный распорядитель - Минстрой России. В федеральном бюджете на 2014 - 2016 гг. предусмотрены бюджетные ассигнования на 2014 г. в объеме 1 354,442 млн рублей, на 2015 - 3 319,05 млн. рублей, на 2016 - 3 446,65 млн рублей. За счет этих средств предлагается софинансировать капитальное строительство объектов инженерной инфраструктуры в Омске, реконструкцию набережных рек Ока и Орлик с укреплением берегового откоса и модернизацию инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей в Орле, реконструкцию части набережной Енисея и благоустройство прилегающей к ней территории в Кызыле, провести аварийные противооползневые мероприятия на правом берегу реки Томи в Томске и провести реконструкцию берегоукрепительных сооружений и набережной Волги и модернизировать инженерно-технические и коммунальные сети Красной площади в Чебоксарах. Кроме того, предлагается осуществить финансирование реконструкции водоводов в Вязьме Смоленской области.

Министры также обсудят ряд изменений в Лесной кодекс. Предлагается утвердить типовые договоры аренды лесного участка, что позволит установить требования к условиям договоров аренды лесного участка, обязательные для соблюдения сторонами. В отличие от примерного договора аренды, типовые договоры аренды лесного участка позволят учитывать особенности использования лесных участков. Эта мера существенно ограничит коррупциогенные факторы и послужит ограничению административных барьеров при использовании лесов.

Ожидается, что по итогам заседания правительства будут приняты решения о подписании ряда межправительственных соглашений в области взаимной правовой помощи по уголовным делам (с Южной Осетией), по оказанию правовой помощи и обмену информацией при осуществлении принудительного исполнения судебных актов (члены ЕврАзЭС), по вопросам возвращения несовершеннолетних (СНГ). Кроме того, будут распределены субсидии на образование, развитие малого и среднего бизнеса, энергосбережение, доступную среду для инвалидов и т.д.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела