"

Правительство обсудит гарантии сохранения пенсионных накоплений

Фото:
902
1 минута
Правительство РФ рассмотрит на заседании в четверг вопрос о гарантиях сохранности средств пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, сообщила пресс-служба кабмина.

Как поясняет пресс-служба, законопроект направлен на защиту прав и законных интересов застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.

"Принятие законопроектов также позволит улучшить качество регулирования деятельности НПФ (негосударственных пенсионных фондов) и обеспечить финансовую устойчивость накопительного компонента пенсионной системы", — говорится в сообщении.

В конце сентября стало известно, что пенсионные накопления россиян за 2014 год будут направлены в распределительную систему. Таким образом накопительная составляющая обязательной пенсионной системы будет приостановлена на один год. Ранее правительство собиралось обнулить накопительную часть пенсии только для "молчунов", не сообщивших о желании перевести свои пенсионные накопления в НПФ или частную управляющую компанию. Еще раньше предполагалось, что с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии будут снижены с 6% до 2%, а оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии или, по заявлению гражданина, все 6% останутся в его накопительной части.
Источники
РИА Новости

Новости раздела