"

Подготовлен первый проект мониторинга образования в начальной школе

Фото:
960
1 минута
Российские эксперты подготовили проект мониторинга, который даст объективную оценку качества образования в начальной школе в различных учебных заведениях, сообщил РИА Новости вице-президент Российской академии образования (РАО) Виктор Болотов.

"Подводятся итоги трехлетнего эксперимента. Мы подготовили прототип первого мониторинга, который сможет рассказать и школе, и родителям конкретного ребенка, и муниципалитету, и субъекту федерации, что у нас происходит с начальным образованием, как дети осваивают программу начальной школы", — сказал Болотов.

Он пояснил, что сейчас в России качество работы школ оценивают по результатам ЕГЭ и ГИА, которые не могут дать объективных сведений о деятельности учебного заведения в целом.

Исследователи использовали в качестве критерия для нового мониторинга грамотность ребенка, рассматривая это понятие как умение понимать текст, работать с информацией и использовать ее для создания собственных сочинений. При этом Болотов выразил надежду, что результаты исследования будут востребованными, но не послужат для наказания или поощрения сотрудников школ.

Исследование проводилось в 2011-2013 годах в 33 субъектах РФ в рамках федеральной целевой программы развития образования. Целью мониторинга стала доработка, апробация и внедрение процедур оценки качества начального общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами. Реализацией проекта занималось Учреждение Российской академии образования "Институт стратегических исследований в образовании" (ИСИО РАО). Среди участников проекта — институты РАО и региональные центры качества образования.
Источники
РИА Новости

Новости раздела