"

По экономической амнистии "вышли" уже 70 человек

Фото:
1243
1 минута
Более семи десятков осужденных предпринимателей досрочно обрели свободу по так называемой экономической амнистии. Это первый итог принятого Госдумой 2 июля постановления "Об объявлении амнистии"
.
Из исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы освобождено семь человек, и 35 человек, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, сообщает "Интерфакс". По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), из следственных изоляторов по решениям органов дознания, следствия или суда были освобождены еще 30 содержащихся под стражей граждан.

Проект постановления об амнистии был внесен в Госдуму президентом России Владимиром Путиным 25 июня 2013 года. 2 июля депутаты Госдумы утвердили закон, освобождающий от отбывания наказания граждан, впервые осужденных по экономическим статьям Уголовного Кодекса. Под амнистию попадают и те, в отношении кого только ведется уголовное производство, а также осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и те, кому отбывание наказания было отсрочено. Главное условие для потенциальных амнистированных – возмещение ущерба потерпевшим. Всего под действие закона попадает 26 статей Уголовного кодекса России.

Ожидается, что в результате на свободу смогут выйти от 3 до 10 тысяч предпринимателей.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает возможным следом за амнистией предпринимателей подумать об амнистии "в иных сферах". Также он предложил провести оценку законотворческой деятельности депутатов за последние 20 лет с момента принятия российской конституции.

Глава нижней палаты Парламента также обратил особое внимание на те уроки, которые необходимо извлечь из проводимой сейчас амнистии. С одной стороны, не должно создаваться иллюзии безнаказанности в сфере экономических преступлений, а с другой – необходимо добиться того, чтобы законодательство не использовалось с целью оказания давления на предпринимателей и бизнес в целом.
Источники
Вести.Ru

Новости раздела