"

Пенсионеры нуждаются в большем внимании, считает член комиссии ОП

Фото:
993
1 минута

Пенсионеры в России нуждаются в индивидуальном сопровождении волонтерами больше, чем в совершенствовании норм социальной защиты, считает член комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова.

Она отмечает, что материальное обеспечение российских пенсионеров имеет много недостатков, но их можно отчасти компенсировать при грамотном сопровождении волонтерами пожилых людей и вовлечении их в общественную жизнь.

"Человек может быть обеспечен каким-то материальным минимумом, но все равно людям этой категории недостаточно общественного интереса. Да, есть клубы и социальные центры, но очень часто пожилые люди просто нуждаются во внимании и не получают его. Я считаю, что идеальная ситуация, когда к каждому человеку придут волонтеры и предложат ему поучаствовать в какой-то общественной деятельности. У нас пока недостаточно развита система не соцзащиты, а именно сопровождения", — сказала Тополева-Солдунова на пресс-конференции РИА Новости, посвященной Международному дню пожилых людей.

По данным Минтруда РФ, численность населения РФ старше трудоспособного возраста за последние 10 лет выросла на 3 миллиона человек. Только с 1 января 2012 по 1 января 2013 года число пожилых людей увеличилось на 667 тысяч человек. По критериям ООН, население России считается старым. По данным министерства, эта тенденция сохраняется.

Источники
РИА Новости

Новости раздела