"

Отзывы на законопроект об авторском сборе оставили бот-программы

Фото:
1049
1 минута
Более 4700 отзывов собрал за два месяца законопроект Минкультуры об авторском сборе, опубликованный на портале общественного обсуждения regulation.gov.ru, большинство отзывов оставили бот-программы, пишет в понедельник газета "Ведомости".

К такому выводу пришли сотрудники техподдержки этого портала, рассказала изданию представитель Минэкономразвития Елена Лашкина. Все эти отзывы однотипные, все без исключения — в поддержку закона об авторском сборе, говорится на сайте общественной организации "Роскомсвобода".

Минкультуры предлагает ежегодно взимать с интернет-провайдеров по 300 рублей в пересчете на каждого пользователя за право работать по "глобальной лицензии", т. е. предоставлять бесплатный доступ к контенту, размещенному в интернете. Часть этих сборов по замыслу Минкультуры провайдеры затем должны будут отчислять правообладателям.

Автор этой идеи — Российский союз правообладателей (РСП), совет которого возглавляет кинорежиссер Никита Михалков. В конце 2014 года РСП предложил взимать с пользователей те же 300 рублей в год, но частями — помесячно. Инициативу раскритиковало не только интернет-сообщество, но даже сами правообладатели, Минкомсвязи, Минэкономразвития и Контрольное управление администрации президента.

Бот — это специальная программа, которая выдает себя за реального человека, объясняет президент Фонда информационной демократии Илья Массух. Выявлять ботов позволяют специальные технологии поведенческого анализа, изучающие количество запросов с одного IP-адреса, говорит Массух. Следить за активностью ботов должна техническая поддержка regulation.gov.ru, уверена Лашкина.

При публичном обсуждении законопроектов комментарии не модерируются во избежание случаев мошенничества и накрутки голосов, говорит Лашкина. Но важно не количество отзывов, а их содержательная сторона — обоснованность и аргументированность, объясняет она. "Все отзывы будут проанализированы и обработаны сотрудниками министерства, конструктивные предложения, направленные на изменение или дополнение конкретного положения законопроекта, учтут при доработке документа", — заверяет сотрудник пресс-службы Минкультуры.
Источники
РИА Новости

Новости раздела