"

Организаторы "Тотального диктанта" запускают онлайн-курсы "Русский по пятницам"

Фото:
596
1 минута
Организаторы "Тотального диктанта" запускают онлайн-курсы "Русский по пятницам". Об этом сообщил в среду один из инициаторов их проведения Егор Заикин в пресс-центре ИТАР-ТАСС в Новосибирске.

"Курсы "Русский по пятницам" станут электронными. Не у всех есть возможность посещать их офлайн", - уточнил он, отметив, что в 2014 году эти курсы посетили 15,5 тыс. человек в 64 городах России.

12 апреля 52 тыс. человек смотрели диктовку онлайн, а 6,5 тыс. писали диктант на сайте акции. Это в три раза больше, чем в 2013 году. Диктант транслировался из шести городов России.

"В ближайшее время на сайте в постоянном режиме будет вестись виртуальная диктовка текстов с одновременной проверкой и разбором ошибок", - сообщил Заикин.

"Тотальный диктант" вырос из акции по проверке грамотности в общественную систему дополнительного образования в сфере русского языка, доступную всем желающим, и она будет развиваться дальше", - подытожил Егор Заикин.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Эта идея родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. В 2014 году его написали в 45 странах мира.  
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела