"

Опрос: четверть граждан России не имеет банковских карт

Фото: РИА Новости
1009
1 минута
Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) выяснило, что 24% россиян не имеют ни одной банковской карты.

Исследования агентства показывают, что "в основном это люди со средним специальным и ниже уровнем образования, а также молодежь в возрасте до 24 лет и люди старше 45 лет".

В сообщении НАФИ говорится, что треть опрошенных, которые имеют несколько карт, лишь одной пользуется регулярно.

"При выборе карты для оплаты покупок чаще россияне предпочитают воспользоваться той картой, на которой у них больше средств (24%)",-отмечает НАФИ.

Респонденты в возрасте от 25 до 44 лет выбирают карту, с помощью которой копятся бонусы или с функцией cash-back.

Около 54% россиян знают, что вправе выбрать любой банк для оформления зарплатной карты, среди осведомленных люди большинство в возрасте 25 до 44 лет. Однако только 6% респондентов заинтересованы в смене банка-эмитента.

"Для многих потребителей зарплатная карта — это, в первую очередь, инструмент получения денежных средств, а не осуществления расчетов", — комментирует результаты опроса руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова. По ее словам, многие карты люди используют всего несколько раз в месяц, поэтому для них не имеет значения, какой банк её эмитировал.

Опрос был проведен в феврале 2015 года в 42 регионах страны, участие в нем приняли 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Источники
РИА Новости

Новости раздела