"

Опрос: более 40% россиян довольны результатами сентябрьских выборов

Фото:
972
1 минута

Результаты состоявшихся в сентябре выборов устраивают 44% жителей тех регионов России, в которых проходило голосование, а 6% совсем не удовлетворены их итогами, сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) во вторник.

Положительное отношение к результатам голосования связано, как и в прежние годы, с победой выбранного кандидата или партии (39%), а также хорошей организацией выборов (38%). Негативную оценку дают 17% респондентов: из них 58% считают, что результаты голосования были предопределены заранее. 22% огорчены выборами потому, что их фавориты не победили.

Доверие итогам выборов за последние годы выросло: 48% респондентов считают их достоверными (в 2012 году таких было 37%). Наличие незначительных нарушений, не повлиявших на итоги волеизъявления, допускают 26% участников голосования. При этом 19% склонны думать, что результатам голосования не следует доверять (год назад — 24%).

Выборы считают важным событием почти половина опрошенных (46% в текущем году по сравнению с 34% — в 2009). Серьезно относятся к выборам прежде всего пожилые россияне — 51%. Всего же участие в выборах приняли 56% из числа жителей тех регионов, в которых они прошли.

44% опрошенных проигнорировали выборы. Среди них 39% не видели в голосовании никакого смысла, 15% провели время на работе, а 10% отвлекли личные дела.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14-15 сентября в 130 населенных пунктах. Опрошены 1,6 тысячи человек, при этом статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источники
РИА Новости

Новости раздела