"

Операторы связи предоставят бесплатный доступ к сайтам госвласти

Фото:
812
2 минуты
Крупные операторы связи в России обеспечат бесплатный доступ к сайтам государственной власти и единому порталу госуслуг, а также сайтам СМИ, которые официально публикуют федеральные документы, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Согласно документу, оказание универсальных услуг осуществляется оператором, который занимает "существенное положение в сети связи общего пользования" (не менее чем две трети субъектов страны) и который заключил договор с Минкомсвязи.
"Для всех пользователей универсальных услуг связи предусмотрена возможность бесплатного доступа к интернет-сайтам, перечень которых утверждается Минкомсвязью России. В этот перечень включаются сайты органов государственной власти, единый портал государственных и муниципальных услуг, сайты СМИ, которые официально публикуют федеральные законы, акты палат Федерального Собрания и другие нормативные правовые акты федеральных органов власти", — говорится в справке к документу.

Согласно новым требованиям к предоставлению универсальных услуг связи, абонентам должен быть обеспечен доступ к услугам связи со скоростью не менее 256 килобит в секунду, а с июля следующего года — не менее 2 мегабит в секунду.

Раннее РИА "Дагестан сообщал, что компания «МегаФон» и министерство печати и информации Республики Дагестан подписали меморандум «Об информационном партнерстве», в рамках которого оператор обеспечит своим абонентам бесплатный интернет-доступ к сайтам рейтинговых средств массовой информации и регионального Правительства.

По условиям меморандума «МегаФон» обеспечит нетарифицируемый доступ своих абонентов к интернет-ресурсам РИА «Дагестан», газет «Дагестанская правда» и «Молодежь Дагестана», а также РГВК «Дагестан». Кроме того, абоненты оператора смогут бесплатно посещать сайт Главы республики и Правительства Дагестана. Бесплатным интернет-доступом могут воспользоваться все абоненты тарифной линейки «Всё включено», пользующиеся интернет-опциями «M», «L» и «XL». В свою очередь республиканское министерство печати и информации берет на себя обязательства по информированию населения о новых сервисах и услугах компании «МегаФон».

«Интернет-пространство является сегодня одним из самых популярных каналов получения и обмена информацией для жителей нашей республики, – комментирует министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев. – А чтобы новости получать еще оперативнее и всегда быть в курсе главных событий, достаточно воспользоваться услугами мобильного интернета, который у многих есть сегодня в телефоне, не говоря уже о других гаджетах. Меморандум «Об информационном партнерстве» с компанией «МегаФон» – это своевременный и необходимый шаг для формирования открытого информационного общества в Дагестане».
Источники
РИА Новости

Новости раздела