"

ОП требует наделить членов палаты статусом наблюдателей на выборах

Фото:
1245
1 минута
В рабочей группе Общественной палаты (ОП) РФ по контролю за выборами планируют добиваться того, чтобы члены ОП могли получить статус наблюдателей за ходом голосования наравне с представителями партий, сообщил журналистам руководитель рабочей группы Максим Григорьев.

"Сейчас на уровне ОП ведем переговорный процесс и добиваемся, чтобы избирательное законодательство было изменено, чтобы члены ОП могли наблюдать за выборами, как и представители партий", — сказал Григорьев.

Он пояснил, что сейчас члены ОП могут наблюдать за выборами, только если получат аккредитацию от какого-либо СМИ либо будут выступать от партии, но не самостоятельно, как члены палаты.

"Будем поднимать вопрос для организации общественного независимого наблюдения на уровне ОП РФ и региональных палат", — отметил он.

Кроме того, он сообщил, что в ОП подготовили специальные памятки наблюдателям, чтобы они знали, какими правами они обладают.

"На последних страницах памятки есть образцы заявлений в УИКи и правоохранительные органы… Есть бланки, образцы, и если наблюдателей что-то не устраивает, то они могут заполнить соответствующее заявление", — добавил член ОП.
Источники
РИА Новости

Новости раздела