"

Омбудсмен считает неразумным решение ЦБ спасти рубль за счет экономики

Фото:
723
1 минута
Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов считает, что спасать рубль, ставя под угрозу развитие экономики, неразумно, прокомментировал он повышение ключевой ставки Банком России.

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, сообщил регулятор.

"Производство в таких условиях становится под большим вопросом… Если мы в послании (президента Федеральному собранию) слышали о том, что надо развивать бизнес, новые технологии, инвестиции, импортозамещение, то решение ЦБ категорически против этого всего", — сказал Титов в эфире "Коммерсант FM".

"Спасать рубль за счет развития экономики, мне кажется, по крайней мере, неразумно. Ставка ЦБ — значит, рефинансирование банков коммерческих идет уже под 17% годовых, соответственно во все бизнес-планы вкладывается такая нагрузка на себестоимость. Каждый год надо будет 17% процентов от инвестиционных ресурсов банкам. И даже не 17% процентов, ведь банки будут свою маржу брать. То есть реальная ставка сегодня более 20%. Поэтому любой проект должен быть на 20% более конкурентоспособен, чем, например, у импорта", — считает Титов.

По его словам, сегодня за счет низкого рубля складывается хорошая возможность конкуренции с импортом, потому что он становится дороже и в стране "открывается ниша". "Так вот эту нишу мы убили тем, что накрутили 20% на рубль… Другого фондирования, внешнего фондирования нет, потому что санкции работают. Это тупик. Дальше развития экономики не будет. Конечно, бизнес будет развиваться за счет собственных ресурсов, искать ресурсы каким-то другим образом. Но это все очень ограничено. Такой путь выбрал ЦБ", — добавил Титов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела