"

Омбудсмен предложил создать перечень допуслуг в студенческом общежитии

Фото:
1233
1 минута
Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов предложил министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову сделать закрытым перечень дополнительных услуг, включенных в плату за общежитие.

"Пункт дополнительные услуги нередко является добровольно принудительным. Предлагаю сделать перечень допуслуг, за которые могут брать плату. Одно дело — это хорошее общежитие и качественные услуги, а другое — когда общежитие находится в губительном состоянии, и за что студент должен платить — не понятно", — сказал Хромов в ходе рабочей встрече с министром.

Данное предложение Минобрнауки поддержало.

"По каждой из этих услуг надо сделать какой-то норматив и экономически обоснованную систему. Давайте над этим поработаем. Нужно тогда создать рабочую группу. Пригласить тогда, мне кажется, имеет смысл представителей вузов, которые уже достаточно далеко продвинулись в этом направлении", — сказал министр.

Хромов отметил, что данную инициативу необходимо реализовывать постепенно. "Университет — это тяжелый организм, но начать можно с каких-то крупных вузов", — сказал он.
Уполномоченный по правам студентов также предложил всю необходимую информацию об услугах ЖКХ предоставить в специальном мобильном приложении. "Зашить информацию о том, за что студент платит деньги, сколько идет за коммуналку", — пояснил омбудсмен.

Ранее сообщалось, что омбудсмен предложил создать специальное мобильное приложение для студентов, которое будет содержать всю информацию о правилах начисления стипендий и матпомощи, а также рейтинговую таблицу с персональными достижениями.
Источники
РИА Новости

Новости раздела