"

Около 79% транспортных преступлений совершается на железной дороге

Фото:
1215
1 минута
Наиболее криминализированным видом пассажирского транспорта в России на сегодняшний день является железнодорожный: там было совершено порядка 79% всех преступлений, зарегистрированных за 2015 год подразделениями транспортной полиции, сообщил в интервью РИА Новости начальник Главного управления на транспорте (ГУТ) МВД России Дмитрий Шаробаров.

Эта служба полиции обеспечивает безопасность на всех ключевых объектах воздушной, водной и наземной транспортной инфраструктуры РФ (за исключением автомобильного транспорта), расследует связанные с ними преступления, а также обеспечивает полицейское сопровождение наиболее важных рейсов. 18 февраля ведомство отмечает день образования транспортной полиции.

"В 2015 году на транспорте было зарегистрировано 9,5 тысячи преступлений, совершенных при перевозке пассажиров. Львиная доля, 79%, приходится на железнодорожный транспорт. Значительно безопаснее на этом фоне выглядит воздушный транспорт, всего 18%. А минимальным можно считать риск подвергнутся преступному посягательству у пассажиров морского и речного транспорта, где совершается всего 3% преступлений", — рассказал начальник ГУТ.

При этом он подчеркнул, что такая разница в цифрах во многом зависит от разницы в количестве действующих объектов и в общем объеме перевозок.

"Надо понимать, что на железнодорожном транспорте, по сравнению с воздушным, и масштаб значительно больше. В оперативном обслуживании ОВДТ в настоящее время находится 174 аэропорта и аэродрома… А вокзалов и станций – почти 13 тысяч. Каждые сутки между ними курсирует более двух тысяч пассажирских поездов и более шести тысяч пригородных", — отметил Шаробаров.
Источники
РИА Новости

Новости раздела