"

Около 36 млрд руб будет направлено на поддержку вертолетостроения в РФ

Фото:
1231
2 минуты
Президент России Владимир Путин заявил, что будет выделено порядка 36 миллиардов рублей на поддержку гражданского вертолетостроения.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 авг — РИА Новости. Власти РФ выделят до 2020 года порядка 36 миллиардов рублей на поддержку гражданского вертолетостроения, заявил президент России Владимир Путин.

"Эти средства должны поступить по двум программам — ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники до 2015 года" и госпрограмме "Развитие авиации до 2025 года", — сказал Путин в четверг на совещании по развитию вертолетостроения в Ростове-на-Дону.

Президент констатировал, что в области гражданского вертолетостроения есть "большие неиспользованные резервы", и поручил "серьезно подтягивать этот сектор", чтобы обеспечить сбалансированное развитие отрасли, устойчивую работу предприятий на перспективу.

"Речь идет о том, чтобы существенно увеличить объемы поставок гражданской вертолетной техники как на экспорт, так и для собственных нужд", — сказал Путин, пояснив, что на внутреннем рынке есть очень большой спрос на вертолеты медицинского, спасательного, транспортного и пассажирского назначения, в том числе для работы в районах Севера.
Он напомнил, что портфель экспортных и внутренних заказов предприятий холдинга "Вертолеты России" до 2020 года составляет 870 вертолетов на общую сумму около 388 миллиардов рублей. В этом году холдинг планирует выпустить 321 единицу авиационной техники, что почти в два раза превысит показатели четырехлетней давности. За эти же четыре года, отметил президент, выручка компании возрастет более чем в два раза.

Глава государства предложил участникам совещания обсудить меры, которые помогут "Вертолетам России" решить к 2020 году амбициозную задачу — охватить 18% мирового рынка, выпускать не менее 470 вертолетов в год и увеличить объем продаж не меньше, чем 240 миллиардов рублей.

Как собираются привлечь инвесторов в "Вертолеты России"
Глава "Вертолетов России" Денис Мантуров: "Если мы предполагали, что реализация выхода ("Вертолетов России") на финансовые рынки через IPO — это был бы самый оптимальный формат по привлечению средств с финансовых рынков, то сейчас с учетом этой международной кооперации ("Вертолеты России" и итальянская AgustaWestland) мы можем рассматривать — и мы отдельно вам доложим — по стратегическому инвестору".
Источники
РИА Новости

Новости раздела