"

Одиннадцать матчей 1/16 финала Кубка России по футболу пройдут в среду

Фото:
1110
4 минуты
Одиннадцать матчей стадии 1/16 финала розыгрыша Кубка России по футболу с участием клубов премьер-лиги пройдут в среду. Матчи состоятся на полях представителей первого и второго дивизионов, действующий обладатель почетного трофея "Ростов" сыграет в Сызрани.

На стадии 1/16 финала в борьбу за Кубок России вступают клубы элиты, которым противостоят команды низших дивизионов, выступающие дома. Второй год кряду сыграет в Дзержинске ЦСКА, тогда как "Зенит" отправится в гости к "Анжи", с которым еще недавно боролся за медали чемпионата России.

Матч в Махачкале между "Анжи" и "Зенитом" станет главным событием игрового дня. Подопечные Сергея Ташуева занимают лишь пятое место в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ), сыграв, впрочем, на один матч меньше конкурентов. Тогда как "Зенит" выиграл все восемь матчей чемпионата страны, победив и на старте группового раунда Лиги чемпионов португальскую "Бенфику", а всего победная серия "Зенита" составляет уже 12 матчей. Травмированы в составе "Зенита" Игорь Смольников и Данни. Для лидера отечественного футбола главное - избежать недооценки соперника, как это случилось в октябре прошлого года, когда в 1/16 финала "Зенит" проиграл выступавшей тогда во втором дивизионе "Тюмени".

Матч пройдет на "Анжи-Арене", начало в 19.00 мск. Победитель этой встречи в 1/8 финала сыграет с лучшей командой из пары "Волгарь" - "Арсенал", эта игра пройдет в Астрахани, начало также в 19.00.

Второй год подряд жеребьевка выдает в соперники ЦСКА на этой кубковой стадии "Химик" из Дзержинска, который борется за выживание в ФНЛ, занимая лишь 16-е место. В 2013 году ЦСКА выиграл в Дзержинске со счетом 2:1, причем решающий мяч в свои ворота забил защитник "Химика" Валерий Кичин. Матч пройдет на стадионе "Химик", начало в 15.00 мск. Победитель встретится в 1/8 с воронежским "Факелом" либо московским "Торпедо".

В 12.30 мск во Владивостоке местный клуб "Луч-Энергия" сыграет с казанским "Рубином", в этой паре определится соперник московского "Спартака", который вышел в 1/8 финала после победы во вторник над "Сменой" из Комсомольска-на-Амуре. Дальневосточники находятся на шестом месте в ФНЛ, претендуя на повышение в классе, причем в прошлом сезоне эти команды также встречались в 1/16 финала. "Рубин" под руководством Курбана Бердыева выступал фактически основным составом, однако уступил во Владивостоке со счетом 2:4.

В Новосибирске в 16.00 мск стартует матч между единственными командами в премьер-лиге и ФНЛ, где в новом сезоне уже произошли тренерские отставки, - "Сибирью" и "Локомотивом". Сибиряки в ФНЛ занимают лишь 17-е место, в результате был уволен Сергей Балахнин, и под руководством и. о. главного тренера Сергея Кирсанова "Сибирь" добилась неплохого результата в Томске, сыграв с одним из лидеров ФНЛ "Томью" вничью (1:1). В свою очередь, после отстранения от работы Леонида Кучука во главе с Игорем Черевченко "Локомотив" проиграл ЦСКА (0:1) и опустился на 10-е место в премьер-лиге.

Лучший в этой паре в следующей стадии сыграет с победителем матча "Енисей" (Красноярск) - "Уфа", который начнется в среду в 15.00 мск.

Действующий обладатель Кубка России "Ростов", проваливший старт сезона, отправляется в гости к представителю второго дивизиона из Самарской области "Сызрани-2003", занимающей четвертое место в зоне "Урал-Поволжье". В 1/32 финала "Сызрань" на своем поле обыграла выступающую в ФНЛ "Тюмень" (1:0). Матч "Сызрань" - "Ростов" пройдет на стадионе "Кристалл", начало в 19.00 мск. Победитель этой пары сыграет с "Газовиком" из Оренбурга либо грозненским "Тереком", матч между этими командами пройдет в среду, начало в 14.00 мск.

В 19.00 представляющая зону "Центр" второго дивизиона "Рязань" сыграет с "Мордовией", тогда как в 21.00 мск в последнем матче игрового дня калининградская "Балтика" встретится с "Кубанью" из Краснодара.

Еще четыре кубковых матча 1/16 финала будут сыграны в четверг.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела