"

Образовательный стандарт для учащихся с ограничениями по здоровью начнут испытывать осенью

Фото:
769
1 минута
Испытания Федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с ограничениями по здоровью начнутся в сентябре этого года, а введение стандарта начнется в 2015 году. Об этом в среду сообщила вице-премьер Ольга Голодец на заседании правительства РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

"Апробация стандарта пройдет в 90 образовательных организациях в 17 регионах. Введение стандарта по всей стране начнется через год", - сказала Голодец.

"Министерство образования и науки провело конкурс, по итогам которого были отобраны субъекты России, где пройдет апробация. В эти регионы направлено 300 млн руб.", - добавил замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов.

По словам Голодец, в госстандарте заложен принцип, что необучаемых детей нет. "Это главный посыл, который заложен в этом стандарте", - подчеркнула вице-премьер. Кроме того, в документе указано, что обязательной и единственно возможной является специальная индивидуальная программа, а среда и рабочее место организуются в соответствии с особенностями развития конкретного ребенка.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела