"

Объем поставок Рособоронэкспорта в 2013 г превысил плановые показатели

Фото:
617
1 минута
"Рособоронэкспорт" в минувшем году получил и рассмотрел около 1,9 тысячи обращений иностранных заказчиков, было подписано порядка 1,2 тысячи контрактов, сообщил глава компании Анатолий Исайкин в интервью газете "Коммерсант", которое опубликовано в понедельник.

"По состоянию на 31 декабря (2013 года) мы поставили вооружений и военной техники на 13,2 миллиарда долларов. Это слегка превысило плановые показатели <…>. Только в 2013 году мы получили и рассмотрели 1902 обращения инозаказчиков. В итоге подписано 1202 контракта", — рассказал изданию Исайкин.

Ранее сообщалось, что "Рособоронэкспорт" планирует в ближайшие три года сохранять объем экспорта продукции военного назначения на уровне около 13 миллиардов долларов в год. В перспективе можно рассчитывать на увеличение количества поставок, уточнил Исайкин, отметив, что выручка вряд ли сможет превысить 15 миллиардов долларов, исходя из возможностей отечественной "оборонки" и иностранных заказчиков.

Портфель заказов по состоянию на декабрь прошлого года составил почти 38 миллиардов долларов. "По результатам 2013 года техника военно-воздушных сил составляет 38,3% от всех заключенных контрактов против 32,3% годом ранее. Военно-морская техника сейчас занимает в портфеле порядка 17%, сухопутная — 14,2%, ПВО — 26,2%", — сообщил глава "Рособоронэкспорта".

По словам Исайкина, "Рособоронэкспорт" связывает "определенные перспективы" продвижения на мировые рынки, в частности, с вертолетами "Ми" и "Ка", зенитными ракетными системами и комплексами, фрегатами и многоцелевыми подлодками. Глава компании также отметил успех самолетов Су-30, МиГ-29 и Як-130 и большой интерес к Су-35.
Источники
РИА Новости

Новости раздела