"

Нынешний и бывший главы Роспотребнадзора пройдут тест на ВИЧ

Фото:
1484
1 минута
Глава Роспотребнадзора Анна Попова и помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко пройдут тест на ВИЧ, сообщили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Двадцатого октября 2015 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова и помощник председателя правительства Российской Федерации Геннадий Онищенко пройдут тест на ВИЧ в целях привлечения внимания к проблеме распространения эпидемии СПИДа в России", — говорится в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, тестирование пройдет в специальной машине-лаборатории — мобильном диагностическом центре. Для анализа будут использованы быстрые тесты российского производства, которые позволят выдать предварительный результат уже через несколько минут.

"Своим примером мы призываем каждого сделать то же самое — пройти тест на ВИЧ. Это несложно и очень важно. Ежедневно о диагнозе "ВИЧ-инфекция" узнают 300 человек, и каждый из них ранее считал, что его это не коснется. А ведь чем раньше человек узнает, что у него ВИЧ, тем раньше он начнет лечение, которое сохранит ему долгую полноценную жизнь", — цитирует пресс-служба Роспотребнадзора слова Поповой.

Помимо Поповой и Онищенко, в мероприятии примет участие зампредседателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы Лариса Шойгу, а также другие члены оргкомитета конференции по ВИЧ\СПИДу в странах Восточной Европы и Центральной Азии, которая состоится в марте 2016 года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела