"

Неверов: "Единая Россия" поддержит во втором чтении законопроект о двойном гражданстве

Фото:
720
1 минута
"Единая Россия" готова поддержать во втором чтении доработанный законопроект об обязательном уведомлении о наличии двойного гражданства. Об этом сообщил журналистам вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов.

Единоросс напомнил, что законопроект обязывает сообщить о втором гражданстве или наличии вида на жительство. "Если человек почему-то скрывает это, то возникает вопрос, что он скрывает? Ведь с получением гражданства у человека появляются не только права, но и обязанности перед страной, гражданином которой он стал ", - сказал Неверов.

Депутат подчеркнул, что никаких ограничений законопроект не предусматривает. "Нормы законопроекта ни в коей мере не запрещают получать второе гражданство, и не забирает его у тех, у кого оно есть", - заверил Неверов.

По словам парламентария, ко второму чтению законопроект был доработан. Теперь он предусматривает увеличение срока уведомления (с одного до двух месяцев). Те, кто задержится с уведомлением органов ФМС о наличии второго гражданства, попадут под административную ответственность. Тех же, кто скрыл факт наличия второго паспорта, оштрафуют.

По мнению Неверова, данная мера даст возможность привлечь к реальной ответственности нарушивших закон о госслужбе чиновников и тех, кто с нарушением закона собирается занять или уже занял выборную должность (по действующему законодательству человек не может быть госслужащим или занимать выборную должность, если у него есть гражданство другой страны).
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела