"

Нефть дорожает на новостях по ВВП Китая

Фото:
1332
1 минута
Мировые цены на нефть растут в понедельник на фоне публикации макроэкономической статистики по ВВП Китая и новостей с Ближнего Востока, свидетельствуют данные торгов.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 9.22 мск выросла на 0,05% — до 108,86 доллара за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,04% и составила 105,99 доллара за баррель.

В понедельник, были опубликованы данные, согласно которым, рост ВВП Китая в апреле — июне текущего года составил 7,5% против 7,7% в первом квартале, совпав с прогнозами аналитиков. Розничные продажи в стране в июне выросли на 13,3% по сравнению с маем. Аналитики прогнозировали рост на 12,9%. Однако, рост промышленного производства в стране в июне составил 8,9% против 9,2% в мае, в то время как аналитики ожидали роста на уровне 9,1%.

"В целом, статистика из Китая была ожидаемой. Данные по промышленному производству являются слабыми, что указывает на риск снижения темпов роста экономики", — сказал агентству Рейтер главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер (Ric Spooner).

Инвесторы также продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке, где днем ранее, 14 июля, минометный снаряд, выпущенный из Сирии, упал на контролируемой Израилем части Голанских высот, не причинив ущерба. Об инциденте военные уведомили миротворцев ООН, которые обеспечивают на Голанах режим израильско-сирийского разъединения. В прошлом на подобные обстрелы Израиль не раз отвечал огнем на поражение.
Источники
Прайм

Новости раздела