"

Нарышкин выступает за экзамен на знание Конституции для госслужащих

Фото:
844
1 минута
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предлагает ввести обязательный экзамен на знание Конституции РФ для желающих попасть на госслужбу, а в юридических вузах внедрять спецкурсы, направленные на подготовку людей, идущих работать в правотворческие подразделения органов власти.

Такие предложения председатель нижней палаты парламента озвучил в своей статье, опубликованной во вторник в "Российской газете".

"Одной из мер, способной хоть как-то поправить существующее положение дел, могло бы стать введение обязательного экзамена на знание Конституции для каждого, поступающего на государственную службу. И предложил бы в качестве первого этапа ввести такой экзамен для работников аппаратов законодательных (представительных) органов власти Российской Федерации (к примеру, с июня следующего года)", — пишет Нарышкин.

В этой сфере без знания Конституции работать вообще нельзя, убежден парламентарий.

Он также уверен, что необходимо последовательно повышать правовую культуру и во всем обществе, и, конечно среди парламентариев и госслужащих. "Для этого надо поощрять приход во власть подготовленных специалистов, одновременно поднимая качество образования в юридических вузах. А в них, в свою очередь, должны внедряться спецкурсы, прямо направленные на подготовку людей, идущих работать в правотворческие подразделения органов власти", — говорится в статье.
Источники
РИА Новости

Новости раздела