"

Нарышкин: возрождение выпускных сочинений в Год литературы символично

Фото:
699
1 минута
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает символичным, что традиция итоговых сочинений в школах возрождается в преддверии Года литературы, и желает удачи всем экзаменуемым.

В среду сотни тысяч учащихся выпускных классов России будут писать итоговое сочинение — впервые после их отмены в 2009 году.

"Символично, что традиция обязательных итоговых сочинений возрождается у нас в преддверии Года литературы… Он призван повысить интерес к книге и чтению, поддержать современных писателей, усилить позиции русского языка во всем мире… И многое здесь зависит как раз от молодого поколения", — сказал журналистам Нарышкин, который возглавляет национальный Оргкомитет по проведению Года литературы.

Глава нижней палаты парламента РФ назвал сочинение "всегда по-настоящему творческой задачей, требующей не только знаний в области литературы и русского языка, но также умения мыслить самостоятельно и нестандартно".

"А это — не что иное, как путь к реализации творческих наклонностей, развитию ценностного и художественного восприятия", — подчеркнул он. Именно в таких работах делают первые шаги те, кто в будущем станет двигать вперед российскую литературу и культуру в целом, уверен Нарышкин.

Спикер пожелал всем экзаменуемым удачи и успешного окончания выпускных классов.

Нарышкин находится в Социалистической Республике Вьетнам с официальным визитом.
Источники
РИА Новости

Новости раздела